Наша работа – Ваши счастливые праздники! bekair@rambler.ru
Воздушные шары для
интерьеров, машин, улиц, фасадов
Оформление воздушными шарами
A1 (Viber): +375 29 634-65-36
        MTC: +375 29 56-68-513                            с 9:00 до 21:00 ежедневно г.Минск    и круглосуточно 
Мы с Вами уже более 15 лет!
Мы профессионалы по
оформлению праздников.
Поиск

Оформление
Воздушными шарами


Все фотографии

Новости

Доставка

Как заказать

Способ оплаты

Новости



Новости / Производство воздушных шариков – кропотливое и ответственное дело

2013-11-14 16:33:19

Изготовление воздушных шаров – дело не из легких. Огромное значение имеет соблюдение четкой технологии процесса и высокой точности выполняемых работ.

Сырьем для изготовления аэростатов является жидкая резина или латекс. Для придания цвета в латекс добавляют красящее вещество. В качестве пигмента могут использоваться неорганические и органические соединения, отражающие волны видимого света определенной длины и поглощающие все остальные волны. Пигмент может снижать прочность шаров. Это происходит, когда используются пигментные частицы большого размера, нарушающие пленку и преемственность, или когда наблюдается реакция пигмента и других ингредиентов шара. Чтобы цвет шарика был максимально насыщенным, используют пигменты, состоящие из очень малых частиц, неспособные реагировать с другими компонентами латекса.

Сырьем, из которого получают латекс натурального каучука, является сок каучукового дерева. Родиной таких деревьев является Малайзия. По консистенции данное вещество напоминает молоко или сок. Удаленное из дерева вещество называют латексом.

Изготовить шары из латекса можно при наличии специальной коптильни и следующих компонентов: воды, цветовых добавок, нефти и катализаторов. После соединения всех ингредиентов латекс оставляют в емкости с открытым верхом, куда будет погружаться имеющая наклон форма для шаров.

Форму предварительно погружают в коагулянт (нитрат кальция), который обеспечит прилипание к ней резиновых частиц. Затем ее сушат и погружают в латекс. Покрытую латексом форму пропускают через вращающиеся щетки, перекатывающие шарики в конвейер – место для «вспучивания» шаров. После этого покрытые латексной оболочкой формы очищают от свободных нитратов, промывая в горячей воде.

Выщелоченную форму необходимо выдержать в нагретой до 200-220 градусов по Фаренгейту духовке в течение 20-25 минут. Таким образом устраняются полученные в процессе производства дефекты. После этого шар извлекают из формы. Шары хорошего качества отличаются «благоприятным» вкусом, одинаковой толщиной стенок, качественными связями гелеобразования, подвижной кромкой и свободными отверстиями для надува.

Полученные шарики подвергают дальнейшей обработке, которая состоит из поверхностного натяжения, обработки антисептическими мелами, проверки вязкости, химической стойкости и правильности соединения.

Также, проводится очистка фильтрами, вымывание пленки, проверка шара на сухость и состояние химической формулы при его использовании. Если имеют место малые циклы, которые влекут падение коагулянта, обязательным условием становится сохранение максимального тепла после зачистки шара.

В производстве шаров предусмотрено несколько этапов формирования.
1. Проведение по окончании каждого тура или каждые восемь часов кислотных ванн.
2. Постоянное обновление в ванне чистой воды.
3. Тщательное очищение дна ванны.
4. Нагрев ванны до 70-80 градусов Цельсия.
5. Проведение первой ванны с коагулянтом для загибания кромки.
6. Вторая ванна с коагулянтом при температуре 70 градусов.
7. Сушка в печи.
8. Очистка ванны при помощи угловых раздвижных систем (для предотвращения падения появляющихся на конце выносок) и наполнение ее погружным коагулянтом для латекса.
9. Установка пленки латекса при помощи плиты.
10. Загибание кромки шаров.
11. Очистка от нитратов (выщелачивание).
На последних этапах с шаров снимают остаточный заряд статического электричества, помещают их в нагретую до 80-90 градусов по Цельсию печь, охлаждают при помощи двух вентиляторов, проводят воздушную и роликовую зачистку.

Качество партии шаров зависит от следующих факторов: качества сырья латекса, степени его очистки, длительности нагрева, выбираемого цвета и вида отделки и порошка, температурных и влажностных перепадов в процессе производства. Немаловажное значение имеет технологическое оснащение производителя и совершенность применяемой технологии, так как эти факторы обуславливают точность процесса изготовления и правильную последовательность работ.

На главную