Наша работа – Ваши счастливые праздники! bekair@rambler.ru
Воздушные шары для
интерьеров, машин, улиц, фасадов
Оформление воздушными шарами
A1 (Viber): +375 29 634-65-36
        MTC: +375 29 56-68-513                            с 9:00 до 21:00 ежедневно г.Минск    и круглосуточно 
Мы с Вами уже более 15 лет!
Мы профессионалы по
оформлению праздников.
Поиск

Оформление
Воздушными шарами


Все фотографии

Новости

Доставка

Как заказать

Способ оплаты

Новости



Новости / День Святого Валентина

2015-01-28 14:57:57

Как известно, День святого Валентина отмечается 14 февраля, причем признается этот праздник во многих странах мира. Он отмечается уже более 16 столетий, хотя, так называемые, праздники Любви были в почете еще у древних римлян, греков и т.д.
Это событие, отмечаемое в феврале, именуется днем Валентина по причине одной увлекательной истории, главным действующим лицом и героем которой стал праведный священник Валентин.
Интересная история уходит корнями в далекое прошлое (приблизительно 269 год), когда Римская Империя правила огромной территорией, а ее правителем был Клавдий II. Для подтверждения своей силы, могущества римская армия должна была постоянно участвовать в военных походах, завоевывая новые территории и наводя ужас на близлежащие города и страны. 
Однако солдат часто не хватало, поэтому армия не могла выполнять на 100% военные цели и задачи. Главный военачальник нашел объяснение этому феномену – по его словам, по всем был виноват брак, так как солдаты больше заботились об угождении своей семье, нежели империи. В итоге император издает указ, в котором четко прописан запрет на женитьбу для легионеров.
Тем не менее, человек не может прожить без любви, и солдаты продолжали влюбляться, заводить романы, а священник из города Терни Валентин даже взял на себя огромный риск, тайно венчая легионеров с их возлюбленными.
Вскоре об этих поступках Валентина узнал сам император, который приказал казнить священника. Примечательно, что сам священнослужитель также был влюблен в очаровательную девушку, отец которой был тюремщиком. Незадолго до своей смерти священник отправил своей девушке письмо, подписав его «Твой Валентин». В этом письме он поведал ей, насколько сильно ее любит, и жаль, что не может провести с ней остаток своей жизни.
Позже католическая церковь признала Валентина святым, а в 496 году 14 февраля был официально объявлен Днем Валентина.

С XIII столетия этот день празднуется в Западной Европе, а в Соединенных Штатах – с 1777 года. Существует традиция - в этот день любящие пары дарят друг другу подарки, что для некоторых стало, своего рода, успешным бизнесом. Например, в США одно время было принято посылать возлюбленной марципаны, которые стоили достаточно дорого, в Японии обязательно нужно было дарить сладкое, хотя такая идея не имела ничего общего с традициями праздника, а была предложена компанией по производству шоколада. Сегодня в стране восходящего солнца это торжество больше напоминает праздник для мужчин, так как в этот день принято дарить парням бритвы, лосьоны после бритья, мужские принадлежности и т.п.
Британцы, а точнее молоденькие британские девушки должны проснуться рано утром 14 февраля до восхода солнца, чтобы стать около окна, наблюдая за проходящими мимо мужчинами – первый парень, который предстанет их взору и есть их будущий избранник. Французы в этот день дарят друг другу различные украшения, драгоценности, а жители романтичной Дании отправляют друг другу засушенные белые цветы.
В то же время есть некоторые страны, в которых празднование Дня святого Валентина проходит по-особенному, не так, как во всех остальных частях мира. К примеру, Саудовская Аравия. Здесь существует официальный запрет на празднование дня всех влюбленных, поэтому придется заплатить большой штраф за любое упоминание Валентина и его подвигов.
На Руси также отмечали день влюбленных, хотя этот день приходился не на конец зимы, а на начало лета. Основателями этого торжества считаются Петр и Феврония, которые были без ума влюблены друг в друга. Кроме того, праздник был напрямую связан с языческим богом – Купалой, который приходится сыном богу Перуну.

На главную