Наша работа – Ваши счастливые праздники! bekair@rambler.ru
Воздушные шары для
интерьеров, машин, улиц, фасадов
Оформление воздушными шарами
A1 (Viber): +375 29 634-65-36
        MTC: +375 29 56-68-513                            с 9:00 до 21:00 ежедневно г.Минск    и круглосуточно 
Мы с Вами уже более 15 лет!
Мы профессионалы по
оформлению праздников.
Поиск

Оформление
Воздушными шарами


Все фотографии

Новости

Доставка

Как заказать

Способ оплаты

Новости



Новости / Возможно, вам будет любопытно узнать, что…

2014-03-04 16:02:15

До 1824 года главным материалом для изготовления воздушных шаров был мочевой пузырь самых настоящих поросят! И лишь с 1824 года Майкл Фарадеев в своих опытах совершенно случайно изобрел воздушный шар таким, каким он нам известен сейчас. Ученый проводил опыты с водородом и незаметно для себя получил нечто вроде воздушного шара. 

Самые первые сведения о воздушных шарах появились еще в древних карельских записях. В то время материалом для шаров служила кожа кита и быка. Древние карельские записи говорят о том, что почти в каждой семье того времени был подобный шар. Он служил для преодоления больших дистанций, так как в то время дороги были совсем плохими. Такой способ передвижения, впрочем, был небезопасным. Кожа, из которой изготавливался шар, могла лопнуть в любую минуту, и тогда шар начинал падать.

Применение шаров в качестве декора для интерьеров стало набирать популярность только в прошлом столетии. Сначала использование шаров воспринималось публикой как оригинальное развлечение, поскольку запускание шаров в воздух смотрелось действительно красиво. Для того чтобы осуществить эту затею, в шар закачивали водород. Подобное развлечение как-то раз обернулось в США трагедией: один мальчишка, присутствовавший на зрелище, решил потешиться и взорвал шар, а водород известен своими взрывоопасными свойствами. В результате был серьезно ранен один из чиновников. После этого происшествия сразу же вышел закон о запрете использования водорода в качестве наполнителя для воздушного шара. Но это не смутило ученых, которые в скором времени нашли замену водороду и стали использовать гелий, который благодаря своим свойствам также способствовал поднятию шара в воздух.

Первый в мире воздушный шар из латекса увидел свет в 1931 году благодаря работе Нейла Тейлотсона. Главная основа латекса – это водная дисперсия каучука. Этот материал расширил представления людей о шарах. С тех пор стали выпускаться не только круглые шары, но и шары самых разнообразных форм: овальные, длинные и т.д. Данное течение развивалось, и сегодня можно наблюдать шары в виде сердечек, животных, цветов и другие. 

Помимо прямого назначения воздушных шаров, в наше время они служат и в качестве декора помещений на различных мероприятиях. Многие пары заказывают оформление шарами свадебных залов, шары также применяются для украшений кафе и ресторанов в случае юбилеев и других событий. На городских праздниках можно также заметить множество шаров различных форм и расцветок, которые оригинальным образом дополняют общее оформление. Некоторые производители шаров, тем не менее, посчитали, что их производство стало недостаточно выгодным с финансовой точки зрения, поскольку люди привыкли к шарам, их теперь мало чем можно удивить. Эти производители предпочли перейти на производство презервативов – также очень необходимых вещей сегодня. Тем более, материал, по сути, тот же самый. 


На главную