Наша работа – Ваши счастливые праздники! bekair@rambler.ru
Воздушные шары для
интерьеров, машин, улиц, фасадов
Оформление воздушными шарами
A1 (Viber): +375 29 634-65-36
        MTC: +375 29 56-68-513                            с 9:00 до 21:00 ежедневно г.Минск    и круглосуточно 
Мы с Вами уже более 15 лет!
Мы профессионалы по
оформлению праздников.
Поиск

Оформление
Воздушными шарами


Все фотографии

Новости

Доставка

Как заказать

Способ оплаты

Новости



Новости / Встреча Нового года

2014-11-28 12:33:32

Никто не может сказать, кто конкретно был инициатором празднования всеми любимого Нового года, однако празднуют его почти все народы мира, причем, с древнейших времен. Отмечает же наступление нового года каждый народ по-своему и даже в разное время.

Для радостной и торжественной встречи праздника, в мире накопилось немало традиций и обычаев, присущих тем или иным народам. Древние славяне, например, встречали приход нового года с наступлением весны – 1 марта. В этот день они зажигали на елках огоньки. Считалось, что эта традиция принесет в наступающем году хороший урожай.

После принятия славянами христианства, с первого дня весны праздник был перенесен на первый день осени – 1 сентября. Но и это еще не всё. Прошло время, и указом Петра Первого Новый год перенесли на 1 января. С этого времени стали очень пышно встречать семейный праздник, устраивая в честь него фейерверки, костюмированные карнавалы и, конечно же, наряжать елки.

А в Китае каждый год меняют дату встречи новогоднего праздника до сих пор. Кстати, Новый год там называют праздником фонарей, поэтому в новогоднюю ночь в Поднебесной повсюду вспыхивают миллионы маленьких фонариков. Китайцы уверены, что эти огни прогоняют от них прочь злых духов.

А другие народы как встречают Новый год? Каковы их традиции? А вот какие. Как только в Германии часы начинают отбивать полночь, извещая о приходе Нового года, люди незамедлительно взбираются на стулья, и с последним ударом курантов, все дружно, весело, с радостными возгласами, спрыгивают с них. Тем самым они как будто «впрыгивают» в год грядущий. Смешно?

А в Скандинавии еще смешней. Там в новогоднюю ночь хрюкают под столами! Но самим скандинавам при этом не смешно. Эти люди уверены, что своим хрюканьем они отгоняют от себя и членов своих семей неудачи и болезни.

Жители туманного Альбиона, заслышав заветный бой часов, распахивают задние двери своих домов, чтобы через них их покидал старый год. А с последним боем англичане раскрывают парадные двери – для вхождения в них желанного Нового года.

В Венгрии Новый год встречают громкими звуками. В ход идут детские дудочки, свистки, рожки и прочие немудреные музыкальные инструменты. Тем самым люди как будто отгоняют от своих домов все невзгоды и притягивают к себе добро.

Деловитые итальянцы в последнюю минуту уходящего года выносят из дома весь старый, ненужный хлам. Этим хламом может быть что угодно: от разбитой посуды до крупных вещей, например таких как мебель или бытовая техника. Вслед за «мусором» из дома выносятся разные новогодние атрибуты, которые тут же идут в ход: конфетти, серпантин, хлопушки, зажигаются бенгальские огни.

Жители Италии считают, что выбросив старое, в наступающем году они приобретут новое. А маленькие итальянцы в это время поджидают фею Бефану, которая ночью проникнет в их дом через каминную трубу и положит в их ботиночки, подвешенные к камину, подарки.

У испанцев в новогоднюю ночь своя традиция. Каждый из них должен съесть по 12 виноградин. Каждая ягодка будет съедена за каждый месяц в будущем году. На удачу.

На главную